ARCHIVES : ARTISTES SOUTENU·ES

.

2019-2020

Anne-Flore
de Rochambeau

Laboratoire Popmolle
Résidence technique

Ellen Furey
Lay Hold to the Sofest Throat
Résidence studio

Alexandra
'Spicey' Landé

LA PROBABILITÉ DU NÉANT
Résidence studio

Laurie-Anne Langis
Résidence studio

Lucy M. May
Résidence studio

Audrée
Papineau-Chartrand

Mentorat avec Priscilla Guy
et Emmanuel Jouthe

Alejandro Sajgalik
Cantos para los insaciables
Résidence studio

Andrew Turner 
Résidence technique

Ingrid Vallus
Le reste des vagues
Résidence studio

Matéo Chauchat, Misheel Ganbold, Vicky Gélineau
Soutien au perfectionnement

Claire Campbell,
Geneviève Robitaille
Soutien au perfectionnement - Coups de coeur

.

2018-2019

Charles Brecard
Mentorat avec
Mélanie Demers

Claudia Chan Tak
KOI
Mentorat avec
Alice Ronfard

FOR FAUVE
(Marilyn Daoust et Laurie-Anne Langis)

&
Résidence studio

Katia-Marie Germain
Chambres
Résidence studio

Sara Hanley
Apparaître à quelqu'un ou l'invisible visible
Résidence studio

Maria Kefirova
The Nutkracker
Résidence technique

Nicolas Patry
Résidence studio

Émile Pineault
Normal Desires
Résidence technique

Amélie Rajotte
La possibilité d’une tragédie
Résidence studio

Leïla Mailly,
Roxanne Dupuis
,
Penélope Desjardins
Soutien au perfectionnement

.
2017-2018

Clara Furey
Cosmic Love
Résidence technique

Sarah-Ève Grant
Danse ta Vie
Résidence studio

Caroline
Laurin-Beaucage

Habiter sa mémoire
Résidence studio

Louis-Élyan Martin
TITANOMACHIE
Résidence studio

Jacques Poulin-Denis
Running Piece
Résidence technique

Sébastien Provencher
Children of Chemistry
Résidence studio

Bettina Szabo
Mentorat avec
Angélique Willkie

Eryn Tempest + Camille Lacelle-Wilsey
Ghostbox
Résidence studio

Anne Thériault
Récital
Résidence studio

Marilyne Cyr,
Charles Brecard

Soutien au perfectionnement

Chloé Ouellet-Payeur
Soutien au perfectionnement - Coup de coeur

.
2016-2017

PARTS+LABOUR_DANSE
La vie attend
Résidence studio

Jacques Poulin-Denis
Aller/simple
Résidence studio

Catherine Gaudet
Résidence studio

Jason Martin
Untamed
Résidence studio

Martin Messier
Corps mort
Résidence technique

Andrea Peña
Zero Uno Uno Zero
Résidence technique

Amélie Rajotte
Résidence studio

Jessica Serli
Faille
Mentorat avec
Caroline Gravel

Laurence Dufour,
Marine Morales-Casaroli

Soutien au perfectionnement

.
2015-2016

Daina Ashbee
Unrelated
Résidence technique

Geneviève C. Ferron
Mentorat avec
Nicolas Cantin

Sarah Dell'Ava et
Ilya Krouglikov
Bouches de Pâques
Résidence studio

Manon De Pauw et
Pierre-Marc Ouellette
Cocons somatiques
Mentorat avec
Danièle Desnoyers

Hanako Hoshimi-Caines
et Maria Kefirova

The Paradise
Résidence studio

Dorian Nuskind-Oder
Memory Palace

Résidence studio

Laurie-Anne Langis
Soutien au perfectionnement

Ariane Dessaulles,
Camille Dubé-Bouchard,
Maya Millet

Soutien au perfectionnement - Coups de coeur

..........

.
Partenaire du programme Soutien aux artistes

..........

Photo : Charles Brecard, Mélanie Demers © Circuit-Est centre chorégraphique